02.02.16

РЖД планируют создать совместного с «Евразом» маневрового оператора в порту Находка

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) планирует создать совместного с «Евразом» маневрового оператора в порту Находка, заявил журналистам вице-президент компании РЖД Павел Иванов.

«Скорое всего это (маневровый оператор) будет создано в Находке, потому что заинтересован в этом «Евраз» как основной акционер порта. И, скорее всего, следующую подобную структуру создадим там», — сказал он, передает ДВ-РОСС со ссылкой на издательство «Морские вести России».

Монополия в течение нескольких лет инициирует создание СП с операторами морских терминалов для управления вагонами на подъездных путях. РЖД уже входит в капитал одного из СП — «ПУЛ транс» (с «Трансойлом» и «Транспортно-логистическим комплексом»), которое управляет потоком вагонов в порту Усть-Луга.

Ранее сообщалось о планах монополии создать СП с Новороссийским морским торговым портом.

По словам Иванова, Новороссийский морской торговый порт (НМТП) пока не хочет создавать совместного маневрового оператора. Сейчас в Новороссийском транспортном узле работает 50 маневровых локомотивов. «Мы смоделировали ситуацию: если бы управление парком локомотивов было организовано по образу и подобию «ПУЛ Транса», то экономия локомотивного парка была бы более 10 единиц. Как раз за счет универсальности», — подчеркнул он.

ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» (ЕВРАЗ НМТП) — стивидорная компания располагается на Дальнем Востоке России в бухте Находка. ЕВРАЗ НМТП имеет 15 грузовых причалов и один вспомогательный для портового флота, которые способны принимать морские суда с осадкой 11 м, длиной 230 м, шириной 32 м. Общая длина причалов составляет 3,5 км. Складские площади составляют более 300 тыс. кв. метров.

ДВ-РОСС