08.10.20

РЖД предложат либерализацию тарифов на экспорт угля

В течение недели российское правительство и угольные компании получат от РЖД предложение по либерализации тарифов на перевозку энергетического угля на экспорт. Они будут привязаны к цене на сырье, об этом сообщил РБК со ссылкой на заместителя гендиректора компании по коммерческой деятельности Алексея Шило.

В РЖД отметили, что в данный момент перевозка грузов тарифицируются по прейскуранту в зависимости от класса груза и расстояния. Компания предложит дерегулировать тарифы как при экспорте газа, который поставляется за рубеж по рыночным ценам.

«Высокий рынок, соответственно, будет чуть выше тариф, чтобы мы тоже получали эти профиты. Меньшая цена на экспортных рынках, но мы не заинтересованы, чтобы уголь свелся к нулю», — рассказал журналистам топ-менеджер.

По словам Шило, сейчас перевозки угля – убыточны для «Российских железных дорог». В прошлом году компания потеряла на этом 54 миллиарда рублей. Кроме того, на ряд направлений РЖД может точечно выдавать скидки. До октября 2020 года действовали послабления на экспортные перевозки угля и антрацита в направлении портов Северо-Запада.

Финансовая газета