06.06.18

РЖД вложит в "Сколково" 300 млн руб. на технологии

Инвестиции в фонд "Сколково" станут частью работы РЖД по внедрению инновационных российских технологий для совершенствования отрасли.

"РЖД - это высокотехнологичная компания, заинтересованная в инновациях. Поэтому мы осознанно принимали решение об инвестициях в венчурный фонд, которым управляют наши коллеги в "Сколково". Они обладают большим количеством компетенций в организации подобных венчурных стартапов. Мы надеемся, что совместная работа будет чрезвычайно успешной и плодотворной", - отметил замглавы РЖД Андрей Старков.

РЖД и "Сколково" намерены изучать и отбирать для инвестирования технологии и решения, в том числе в области источников питания для подвижного состава и инфраструктуры, средств отслеживания состояния инфраструктуры, IT-платформ для клиентов при грузовых и пассажирских перевозках, а также оптимизации перевозок и логистических цепей с учетом синхронизации транспортной и складской систем.

Со своей стороны гендиректор "Сколково - венчурные инвестиции" Василий Белов отметил, что на основе фонда создают уникальное партнерство, в рамках которого для российских стартапов появляется возможность не только получать инвестиции на новые разработки, но и менторскую поддержку крупных корпораций, а также доступ к огромному рынку.

Вести.Финанс