22.08.17

Росавтодор и ОПОРА России автоматизируют грузовые автоперевозки

Глава Росавтодора Роман Старовойт и вице-президент организации «ОПОРА России» Глеб Киндер обсудили внедрение механизмов концепции цифровой экономики в сфере автомобильных грузоперевозок. Стороны договорились о совместной работе по автоматизации процессов взаимодействия перевозчиков с органами власти в рамках весогабаритного контроля и оказания госуслуг.

По словам Г. Киндера, участникам рынка необходимы цифровизация бизнеса и переход на более эффективные каналы взаимодействия с государством. Для этого под эгидой «ОПОРЫ России» прорабатывается возможность создания и внедрения электронных сервисов, которые сформируют единое информационное пространство для работы перевозчиков, грузоотправителей и регуляторов отрасли. В их основе будет учитываться лучший международный опыт, а также существующие наработки в сфере грузовых перевозок на железнодорожном и водном транспорте.

Р. Старовойт поддержал инициативы предпринимателей. По его словам, на протяжении последних лет государством ведется активная работа в этом направлении. В частности, с 2012 года внедрена возможность онлайн-заявки через портал «Госуслуги» на получение спецразрешения для перевозки тяжелых и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам. Теперь через этот сервис к дорожникам поступает каждый десятый запрос. Со следующего года начнут выдаваться цифровые разрешения на перевозку сверхнормативных грузов. Также сейчас ведется работа по созданию электронной накладной для грузовых коммерческих перевозок.

РЖД-Партнер