24.05.11

Росграница: проблемы на пункте пропуска Крупец будут устранены до 1 июня

Подготовка к вводу в эксплуатацию нового автомобильного пункта пропуска Крупец должна завершиться до 1 июня 2011 года...

Вопросы приема-передачи имущественного комплекса МАПП Крупец на баланс Брянского филиала ФГКУ Росгранстрой, организации работы государственных контрольных органов (ГКО), сроки и порядок ввода в эксплуатацию нового пункта пропуска, а также ход устранения ранее выявленных недостатков и пути решения проблемных вопросов, рассмотрены на рабочем совещании состоявшемся в Курской области.

Пункт пропуска Крупец был принят Межведомственной комиссией и открыт в соответствии с приказом Росграницы от 06.12.2010 № 423-ОД. В то же время, комиссия указала на ряд недостатков, которые до настоящего времени подрядчиком не устранены. По итогам совещания, в том числе с учётом поступивших замечаний и предложений, принято решение в срок до 1 июня 2011 г. предоставить ФГКУ Росгранстрой информацию о работоспособности и готовности к вводу в эксплуатацию специального оборудования.

Новый пункт пропуска построен в непосредственной близости с действующим пунктом пропуска. Он соответствует требованиям к строительству и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля. В старом пункте пропуска с 1995 года для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля используются здания (помещения) модульного типа. Отсутствуют необходимые условия для досмотровых и разгрузочно-погрузочных операций.

Выступая на совещании, консультант отдела паспортизации и мониторинга ЦТУ Росграницы, исполняющий обязанности руководителя администрации МАПП Крупец Владимир Карчевский отметил, что работа по переводу государственных контрольных органов с действующего пункта пропуска на новый, без остановки работы, проводится впервые. Полученный опыт будет использован в ходе аналогичных мероприятий на новых многосторонних автомобильных пунктах пропуска Суджа (Курская область) и Бугаевка (Воронежская область).

Наряду с этим, по мнению ЦТУ Росграницы, необходимо учитывать социальную составляющую проводимой работы по повышению пропускной способности пункта пропуска в преддверии сезонного увеличения количества автомобильных средств в летний период, а также обеспечение бесперебойной работы государственных контрольных органов на период выполнения мероприятий по их переводу на новый пункт пропуска и изменения маршрутов движения автотранспортных средств при подъезде.

Проектная пропускная способность нового МАПП Крупец составляет 500 транспортных средств в сутки. Фактическая пропускная способность действующего пункта пропуска (по данным совместного российско-украинского мониторинга, проведенного в апреле 2011 г.): легковых автотранспортных средств до 70 ед. и грузовых до 90 ед. в сутки. Пропускная способность затруднена, т.к. подъездные пути к пункту пропуска находятся в неудовлетворительном состоянии. Подъездные пути к пункту пропуска требуют реконструкции в целях увеличения их пропускной способности, т.к. дорога к пункту пропуска двухполосная, а в пункте пропуска по четыре полосы на въезд и выезд.

В совещании приняли участие представители ГКО по Курской области, Брянского филиала ФГКУ Росгранстрой, ЗАО «РОСТЭК-Курск».

Моя волна