05.11.20

Росгвардия проконтролирует провоз иностранцами оружия для охоты

Иностранные граждане смогут ввозить в Россию оружие для охоты только с разрешения Росгвардии. Такой законопроект Государственная Дума планирует рассмотреть во втором чтении до конца осенней сессии.

Проект поправок в статьи 14 и 17 Федерального закона «Об оружии» подготовлен группой депутатов от разных фракций, включая главу комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарёва.

Документ разработан, чтобы привести в соответствие с международными соглашениями и уточнить порядок перемещения охотничьего оружия через границу.

Предусматривается, что разрешение на ввоз в РФ охотничьего оружия иностранцами должно выдаваться Росгвардией или её территориальными органами на определённый срок по заявлениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих охотничье хозяйство на основании предоставления договора с иностранным гражданином; с предоставлением копией его паспорта, а также учредительных документов заявителя.

Кроме того, должен быть предоставлен список номерного учёта оружия и патронов.

Помимо этого, оговаривается обязанность для иностранного гражданина обязательного вывоза охотничьего оружия по окончанию срока действия разрешения.

Парламентская газета