13.08.09

Росно организовало круглый стол по страхованию грузоперевозок

Центр страхования транспортных рисков РОСНО и медиа-холдинг «АЖУР» организовали и провели тематический круглый стол «Страхование грузов как один из способов снижения рисков при перевозках».

В мероприятии приняло участие 10 компаний - представителей всей логистической цепочки: грузовладельцы, транспортные операторы - перевозчики и экспедиторы, страховые компании, а также журналисты деловых и отраслевых СМИ. Участники дали свою оценку этого сегмента рынка, озвучили ожидания от совместной работы, пожелания по совершенствованию страховой защиты. На встрече был поднят вопрос о наиболее востребованных рисках при перевозках.

Отвечая на него, Анастасия Лукьянова, заместитель директора Центра страхования транспортных рисков (Северо-Западная дирекция РОСНО), отметила: «Судя по нашему опыту, наибольшим спросом пользуется группа рисков, связанных с повреждением или гибелью груза в результате дорожно-транспортных происшествий и иных событий при перевозке - столкновения транспортного средства с подвижными или неподвижными предметами, сходы с дороги, аварии на море и т.п. Риски наступления убытков при утрате всего или части груза в результате хищения наиболее актуальны для коммерчески интересных, ликвидных грузов: бытовой и мобильной техники, мяса и мясной продукции. Страховщики сходятся во мнении, что большая часть страховых случаев попадает в одну из перечисленных выше групп рисков».

Большой интерес у аудитории вызвали вопросы, связанные с объемом ответственности перевозчика по договору перевозки и с возможностью ее страхования. Страховщики рассказали о правовых коллизиях в действующем законодательстве, поделились имеющимся опытом работы.

Одновременно состоялась презентация новой линейки продуктов по страхованию грузов и транспортных операторов РОСНО. Она предусматривает упрощенную процедуру документооборота, возможность использования удобного программного обеспечения, которое позволяет клиентам самостоятельно управлять условиями страхования и подбирать уровень защиты, исходя из своих потребностей и финансовых возможностей. Продукты линейки предусматривают систему «одного окна»: клиент общается с одними и теми же сотрудниками на всех стадиях работы (заключение сделки, получение сервиса, урегулирование убытков).

На круглом столе была представлена и новинка РОСНО для транспортных операторов - полис CMR /ТТН–страхования. Наряду с общими преимуществами новой линейки продуктов этот полис имеет и другие достоинства: однозначная формулировка рисков, возможность страхования с минимальным объемом покрытия или с включением расширения, различные системы тарификации, защита от претензий страховых компаний в порядке суброгации.

Актуальность внедрения новой программы по страхованию грузов обусловлена возросшим стремлением производителей, операторов грузоперевозок, импортеров и других участников цепочки снизить издержки и исключить возможные потери при транспортировке товара. А также необходимостью поиска новых методик страхования и тарификации в условиях усиления демпинга на рынке страховых услуг.

По оценкам специалистов РОСНО, объем рынка страхования грузов РФ может составлять до 10 млрд рублей в год. Ежегодный прирост рынка до 2008 года составлял до 15%, около 60-70% суммарно за 5 лет. Наиболее динамично развивался сектор страхования автоперевозок. Одним из последствий финансового кризиса стало значительное сокращение объемов грузоперевозок. Основным сдерживающим фактором развития рынка специалисты РОСНО считают недостаточно высокий уровень страховой культуры и нестабильную экономическую ситуацию в стране.

110km.ru; 13.08.09