14.10.13

Роспотребнадзор контролирует ввоз японских товаров

С первых дней аварии (11 марта 2011 года) на АЭС «Фукусима-1» Роспотребнадзором установлен и ведется радиационный мониторинг за объектами окружающей среды в Дальневосточном федеральном округе и товарами, поступающими в Российскую Федерацию из Японии.

В постоянном режиме ведется радиационный контроль грузов, поступающих из Японии. По состоянию на 07.10.2013 обследовано 170245 партий грузов, запрещен ввоз 142 автомобилей бывших в эксплуатации и партий автомобильных запчастей, имеющих радиоактивное загрязнение.

С целью недопущения поступления в оборот на территорию Российской Федерации морепродуктов с повышенным содержанием радионуклидов, в рамках путины начавшейся в 2013 году усилен радиационный контроль всей рыбной продукции (рыбы, морских водорослей и беспозвоночных), поступающей из Японии в нашу страну и вылавливаемой у восточного побережья Российской Федерации. Особое внимание уделяется этому вопросу в Дальневосточном федеральном округе, где ведется радиационный контроль рыбной продукции, в том числе и в торговой сети.

Основу уловов на дальневосточном бассейне составляют лишь несколько массовых промысловых объектов – минтай, сельдь, тихоокеанские лососи, сайра и др., за поступлением которых в торговлю установлен радиационный контроль.

На восточном побережье Японии в 20 км морской зоне от АЭС «Фукусима-1» зафиксированы случаи вылова рыбы с высоким содержанием радионуклидов, промышленный промысел рыбы в этой зоне не осуществляется.

Для исключения возможности поступления загрязненной пищевой продукции в нашу страну Роспотребнадзором разрешена её поставка из Японии только при наличии декларации, выданной уполномоченным компетентным органом Японии, которая подтверждает содержание радиоактивных веществ в ней на уровне ниже нормативов, установленных Таможенным союзом, и приложением к декларации справки о результатах проверки с измеренными показаниями содержания радиоактивного цезия.

Ситуация, связанная с поставками пищевой продукции из Японии, и продукции, произведенной отечественными производителями из выловленных в Тихоокеанском регионе морепродуктов, находится на постоянном контроле Роспотребнадзора, сообщает «Волгоградское деловое телевидение» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Волгоградское Деловое Телевидение