14.01.15

Роспотребнадзор опроверг информацию об ограничении импорта соли

Пресс-служба Роспортебнадзора опровергла информацию о введении запрета на импорт соли украинского и белорусского производства, появившуюся ранее в СМИ.

Ранее масс-медиа распространили рекомендацию ведомства, которая якобы запрещает импорт и продажу соли украинского и белорусского производства из-за ее несоответствия российским требованиям по процентному содержанию в продукте примесей и йода, а также по органолептическим показателям качества.

Однако пресс-служба надзорного ведомства заявила , что действительно разослала письма ритейлерам с просьбой предоставить информацию о наличии товара в торговой точке, но там не было ни слова о запрете реализации этой продукции.

Накануне Роспотребнадзор действительно решил усилить контроль за поставками в Россию соли от нескольких украинских и белорусских предприятий, обнаружив в них примеси.

Стоит отметить, что украинская и белорусская соль на российском рынке доминирует – на импортный продукт приходится около 60%. В 2013 году Россия импортировала 40% пищевой соли, 80% из которых была продукция Украины.

Еще летом ушедшего года Таможенный союз планировал ужесточить требования к пищевой соли. Украинские и Белорусские производители уже тогда поняли, что нужно доводить свое производство до стандартов сообщества.

Экономика сегодня