19.08.10

"Роспотребнадзор" по-прежнему недоволен качеством молдавских вин

Об этом сообщила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Она приводит данные, что в ходе мониторинга качества и безопасности с 1 по 17 августа исследовано 69 образцов продукции (37 партий вина, 9 партий виноматериалов, 23 партий коньяка общим объемом 664 733 л). Выявлено три партии вина (23 460 бутылок общим объемом 17 595 л) производства "Унгень Вин" и "Комбината по производству вин Крикова", не соответствующих гигиеническим нормативам.

Согласно сообщению, экспертные заключение о несоответствии партий продукции санитарным правилам и нормам вручены импортерам и направлены на Таможенный пост "Боровский" Центральной акцизной таможни для недопущения поставки данной продукции на территорию РФ и начала процедуры реэкспорта.

Роспотребнадзор отметил, что "несмотря на меры, принимаемые службой по нормализации ситуации, молдавской стороной не предпринимаются действия по недопущению ввоза алкогольной продукции на территорию РФ, не соответствующей требованиям безопасности, что сдерживает дальнейшие шаги для не дискриминационного допуска молдавской винодельческой продукции и убеждает в необходимости перехода на прямые контакты с представителями бизнеса".

Комсомольская правда в Молдавии; 19.08.10