14.10.14

Роспотребнадзор с сегодняшнего дня запретил ввозить в Россию украинский сыр

Украинская сырная продукция не соответствует санитарно-эпидемилогическим требованиям, а также нарушениям маркировки, заявили в ведомстве. В Белгородской и Воронежской областях в последнее время стали появляться партии немаркированного сыра. В ходе расследования выяснилось, что сыры нелегально завозят из Украины. Причем под видом натурального сыра продавался дешевый сырный продукт. Тем самым производители обманывали российского потребителя:: сырные продукты относятся к отдельной от натуральных сыров категории, поскольку в их составе молочные жиры замещаются растительными. Кроме того, в некоторых сырах нашли болезнетворные бактерии.


Так, сычужный продукт с растительным жиром "Дукат" не соответствует требованиям по содержанию растительных жиров, жира, белка, а также органолептическим и микробиологическим показателям, а в другом сыре нашли кишечную палочку и золотистый стафилококк. Роспотребнадзор выявил аналогичные нарушения при проверке украинских сырных продуктов Gaudac. Были допущены нарушения требований маркировки продукта белково-жирового "Лаура" и продукта углеводно-жирового полутвердого "Русский классический".

Таким образом сыр не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза. Роспотребнадзор пришел к выводу, что на предприятиях Украины нарушаются условия изготовления сыра. "Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию Российской Федерации сырных продуктов производства Украины с 14.10.2014", — говорится в сообщении ведомства. Это может серьезно ударить по украинским предприятиям, для которых Россия - основной рынок сбыта: только за август 2014 года в Россию из Украины ввезли около 5 тыс. тонн сырной продукции.

Ранее Россия приостановила ввоз с Украины целого ряда продуктов: молока и молочной продукции, алкоголя, растительной и консервной продукции, свинины и говядины. У контролирующих органов неоднократно вызывали сомнения качество и безопасность сырной продукции из Украины. Ветеринарная служба неоднократно обнаруживала остаточное количество антибиотиков тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов и патогенные микроорганизмы в украинских продуктах.

Krasnews.com