17.03.22

Росрыболовство прорабатывает шаги по снижению зависимости от импорта

Росрыболовство мониторит ситуацию с поставками уловов на внутренний рынок и уровнем цен на продукцию, а также прорабатывает действия, направленные на снижение зависимости от импорта и ограничений экспорта, сообщили в ведомстве.

«На данном этапе уже есть надежная база, и мы готовы оперативно реагировать на все вызовы: прорабатываются шаги по дальнейшему снижению зависимости от импорта и ограничений экспорта. Мы готовы, и есть все основания продолжать курс по обновлению флота и инфраструктуры», – отметил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

По данным ведомства, российские рыбаки ведут промысел с превышением показателя прошлого года почти на 5%, на сегодняшний день добыча составила более 930 тыс. тонн. Кроме того, растет производство продукции глубокой переработки, такой как фарш и филе, ее доля в общем объеме производства составила 38%, прирост по сравнению с январем 2021 года достиг 20,5%, до 111,6 тыс. тонн.

Продукция поступает как на внутренний, так и на внешний рынки, за счет этого стоимость отечественного рыбного экспорта за январь выросла на 65%, до 116,4 млн долларов. Кроме того, увеличилась отправка рыбной продукции по железной дороге с Дальнего Востока в западные регионы страны.

Ветеринария и жизнь