29.07.21

Россельхознадзор частично снял запрет на ввоз томатов из Белоруссии

РИА Новости. Россельхознадзор начал снимать ограничения на ввоз в Россию томатов и перцев из Белоруссии, введенные осенью прошлого года в связи с обнаружением в поставлявшихся овощах вируса мозаики пепино, сообщило ведомство.

"Россельхознадзор частично снимает временные ограничения на ввоз томатов и перцев из Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

В нем указывается, что с 29 июля разрешается ввоз в РФ томатов крестьянско-фермерского хозяйства из Гомельской области, одного производителя из Витебской области, двух производителей из Могилевской и 60 производителей из Гродненской области.

Ведомство поясняет, что ограничения снимаются на основании материалов о проведенных фитосанитарных обследованиях томатов в местах их производства, которые были предоставлены белорусской стороной, а также под гарантии Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии.

C 18 сентября 2020 года Россельхознадзор запретил ввоз в Россию томатов и перцев из Гомельской и Гродненской областей Белоруссии в связи с обнаружением в них вируса мозаики пепино. Аналогичная мера по той же причине была предпринята с 9 октября 2020 года в отношении поставок томатов и перцев из Минской области страны, с 30 октября 2020 года - в отношении Брестской области, с 24 ноября 2020 года - по Витебской и Могилевской областям.

Вирус мозаики пепино - опасное заболевание томатов и других культур из семейства пасленовых. В результате заражения данным вирусом плоды томатов, перца, баклажанов, картофеля теряют товарные качества: наблюдается уменьшение размера плодов, происходит их неравномерное созревание, развитие мраморности и пятнистости.