06.04.07

Россельхознадзор может ограничить ввоз бразильского мяса

Россельхознадзор не исключает введения ограничений на поставки мяса, прежде всего говядины, из Бразилии.

Об этом сегодня журналистам сообщил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт.

«Мы вынуждены констатировать, что Бразилия, увеличивая объемы поставок мяса в Россию, ничего не делает с точки зрения ветеринарии в том объеме, в котором нужно нам», - пояснил он. Данкверт уточнил, что «бразильцы не меняют структуру ветеринарной службы, которая разделена на федеральную и территориальную, и эти составляющие не приводят свои действия к единому знаменателю». «Нас это не устраивает», - констатировал глава Россельхознадзора.

По его словам, ситуация осложняется и тем, что в середине апреля у инспекторов Россельхознадзора истекает срок пребывания в Бразилии. При этом Данкверт напомнил, что функционально они разделяют с бразильской службой ответственность, что не устраивает Россельхознадзор.

Руководитель ведомства также добавил, что «бразильская ветслужба неправильно оценивает складывающуюся ситуацию». «Они нам до сих пор не прислали приглашения в страну для очередной группы инспекторов, думая, что мы в автономном режиме будем и дальше нести за них часть ответственности», - подытожил Данкверт.

Взгляд; 06.04.07