15.03.21

Россельхознадзор открыл рынок Мозамбика для товаров животноводства из России

Ветеринарные сертификаты на поставки из России в Мозамбик продукции животноводства Россельхознадзор согласовал с Министерством сельского хозяйства и продовольственной безопасности этой страны.

По сообщению российского ведомства, отечественные экспортеры теперь могут поставлять в Мозамбик свинину, мясо птицы, говядину, баранину, козлятину и субпродукты из них. Также разрешен ввоз инкубационных и пищевых яиц, суточных цыплят, живых птиц, крупного и мелкого рогатого скота.

Помимо этого, российские производители могут поставлять в Мозамбик продукты, полученные при переработке куриных яиц, в частности меланж и альбумин. Кроме того, согласованы поставки консервов, колбас и других видов готовых мясных изделий, а также кормов для продуктивных и непродуктивных животных (кошек и собак), сена и фуража.

Уточняется, что электронные образцы сертификатов размещены на сайте Россельхознадзора в разделе «Ввоз. Вывоз. Транзит/Мозамбик/Экспорт».

Для начала поставок в Мозамбик российским экспортерам нужно пройти обследование и быть внесенным в информационную систему «Цербер». А для получения лицензии, которая дает право на экспорт подконтрольных товаров, необходимо оформить документы на сайте Минсельхоза Мозамбика.

Россельхознадзор ведет активную деятельность по расширению доступа российским агроэкспортерам на зарубежные рынки. Только в 2020 году отечественные производители животноводческой продукции получили право поставок в более чем 14 стран мира.

По итогам 2020 года российский агроэкспорт достиг рекордных показателей. Россия поставила на внешние рынки 79 миллионов тонн продукции АПК стоимостью 30,7 миллиарда долларов, что на 5 миллиардов долларов (на 20%) больше показателя прошлого года. Таким образом, был побит максимум 2018 года, по итогам которого показатель составлял 25,8 миллиарда долларов.

Ветеринария и жизнь