29.11.06

Россельхознадзор: Проблему поставок будем решать с каждой страной отдельно

Россельхознадзор предлагает решить проблему поставок мяса и продуктов растительного происхождения из Евросоюза в ходе переговоров с отдельными странами сообщества, а не с представителями Еврокомиссии, сообщает Интерфакс . Проблема возникла в связи с тем, что с 1 января 2007 года к ЕС присоединяются Болгария и Румыния, в которых постоянно регистрируются опасные болезни животных. Российская сторона не исключает, что опасная продукция может попасть в РФ через другие страны Евросоюза.

Как следствие возникшей проблемы с поставками, у эстонских экспортеров рыбы и рыбопродуктов возникли затруднения с ввозом не территорию России своей продукции.

Поскольку Евросоюз не может предоставить гарантий безопасности поставок после вступления Румынии и Болгарии, мы приняли решение в оставшееся до нового года время провести переговоры с ветслужбами отдельных стран ЕС , - заявил Интерфаксу руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт после завершившихся во вторник переговоров с представителями Евросоюза.

При этом и продукция будет поставляться только из тех стран, которые предоставят гарантии и не были замечены в контрабанде.

Россельхознадзор также потребовал от Еврокомиссии предоставить результаты инспекций в Румынии и Болгарии, проведенных специалистами ЕС, а также результаты ревизии складов хранения животноводческой продукции в этих странах. Кроме того, российской стороне необходимы разъяснения по поводу того, как будет действовать механизм отслеживания движения животноводческой и растительной продукции из Румынии и Болгарии в ЕС и в Россию (с учетом транзита через территорию ЕС) .

Россельхознадзор продолжит переговоры с представителями ЕС после получения от Еврокомиссии соответствующих материалов.

Судя по вышеприведенному комментарию, надеяться на скорое разрешение возникших у наших экспортеров проблем не стоит.

Postimees rus.postimees.ee 29.11.06