18.06.21

Россельхознадзор проработает с КНР и Кореей вопрос о транзитном сертификате для экспорта водных биоресурсов

Россельхознадзор займется согласованием вопроса о форме трехстороннего сертификата для экспорта российских водных биоресурсов, сообщил в пятницу замглавы ведомства Константин Савенков.

"Заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков сообщил, что вопрос о согласовании с корейской и китайской сторонами единой формы трехстороннего сертификата будет проработан", - говорится в релизе пресс-службы управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по итогам совещания, на котором рассматривались проблемы, с которыми столкнулись экспортеры рыбной продукции в Китай через Южную Корею.

Участники совещания предложили организовать выдачу транзитных сертификатов через порт Пусан (Южная Корея) в КНР по аналогии с системой, которая действует на продукцию, отправляемую в страны Евросоюза, говорится в сообщении.

Также представителей бизнес-сообщества интересовали требования по профилактике новой коронавирусной инфекции при поставках продукции в Китай, подготовке документов и работе в ФГИС "Цербер".

В совещании участвовали сотрудники Россельхознадзора и подведомственного службе Федерального центра охраны здоровья животных, Государственной ветеринарной инспекции Приморского края, а также представители Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, Ассоциации добытчиков минтая, Ассоциации добытчиков краба, рыбных портов региона и ведущих логистических и рыбодобывающих компаний.

Как сообщалось, Китай в конце прошлого года практически прекратил прием иностранных судов с рыбой в целях профилактики COVID-19. Дальневосточные рыбаки, для которых китайский рынок был основным каналом сбыта, были вынуждены направить часть улова в республику Корея.

Интерфакс