30.05.18

Россельхознадзор проверяет места производства и хранения яблок в Турции

/ТАСС/. Россельхознадзор проверяет места производства и хранения свежих яблок в Турции в связи с подозрением в реэкспорте, говорится в сообщении ведомства.

"В настоящее время специалисты Россельхознадзора находятся в Турции с целью посещения мест производства и хранения яблок свежих, предназначенных для экспорта в Россию. Такое решение было принято в связи с обеспокоенностью Россельхознадзора резким увеличением объема поставок яблок из Турции в Россию", - сообщает ведомство.

В Россельхознадзоре также сообщили об итогах карантинного фитосанитарного контроля помидоров, ввозимых на территорию Россию через порт Геленджик, который проводился с 10 по 24 мая 2018 года. За этот период было выявлено 19 партий турецких помидоров, зараженных томатной молью, что составило 61% от общего объема ввезенной продукции за указанный период. Это свидетельствует о недостаточно эффективном контроле за отгружаемыми партиями томатов в Россию с турецкой стороны, уверены в российском ведомстве.

Ранее Россельхознадзор уже сообщал о том, что подозревает Турцию в реэкспорте санкционных яблок в связи со значительным увеличением поставок в РФ по сравнению с прошлым годом. По его данным, на 15 мая в Россию поставлено более 38 тыс. т турецких яблок, тогда как за весь прошедший год в Россию было ввезено 13,8 тыс. т яблок. 15 мая представители ведомства обратились в директорат по продовольствию и контролю министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции с просьбой предоставить данные об объемах производства, экспорта и хранения яблок урожая 2017 года.