29.01.15

Россельхознадзор раскритиковал идею передать таможне ветеринарный контроль на границе

Россельхознадзор против того, чтобы функции ветеринарного и фитосанитарного контроля на границе были переданы Федеральной таможенной службе. "Эта идея обсуждается не впервые, мы ее никогда не поддерживали, не поддерживаем и не будем поддерживать", - заявил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Он подчеркнул, что эта позиция основана не на ведомственном интересе, а на интересах государства. Данкверт напомнил, что эта идея начала обсуждаться тогда, когда необходимо было ликвидировать очереди на границе и быстрее пропускать транспорт с импортным продовольствием. "Но мы всегда подчеркивали, что надо разделять безопасность и скорость пропуска грузов в страну, а то с большой скоростью можно получить большие проблемы", - заявил он.

Кроме того, по его словам, идея передачи полномочий не соответствует критериям, которые существуют в международной практике.

В настоящее время у таможенников есть полномочия проверять документы. "Пусть проверяют, но осмотры и досмотры продукции должны делать специалисты. Как это будут делать таможенники, не имеющие специального образования? - заявил глава Россельхознадзора. - Это возможно только при создании специальной службы в ФТС и при переводе наших инспекторов в таможню. И в чем тогда смысл этого предложения? Наверное, для государства это нецелесообразно".

Как сообщает газета "Коммерсантъ", ФТС разработала и направила в Госдуму законопроект, согласно которому только эта служба может проводить ветеринарный и санитарно-карантинный контроль импортных продуктов на российской границе. Авторы документа поясняют, что его принятие потребовалось для того, чтобы исключить на таможенном пункте пропуска дублирование функций по проверке документов со стороны служб.

INTERFAX.RU