28.03.19

Россельхознадзор разрешил молоко от трех белорусских предприятий

Россельхознадзор признал утратившим силу указание о временном ограничении на поставки в РФ питьевого молока от трех белорусских производителей. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

В частности, указанием федеральной службы запрещались поставки Несвижскому заводу детского питания, Минскому молочному заводу №1 и СООО «Данон Пружаны».

Ограничения на ввоз питьевого молока указанных предприятий были введены с 16 июля 2018 года. Причиной тому стало повторное выявление повышенного содержания нитратов в продукции.

Добавим, что Несвижскому заводу детского питания ранее уже перекрывали путь в РФ: ограничения на поставки их продукции действовали с 9 марта по 16 апреля 2018 года, и тогда причиной стало выявление сухого молока в ультрапастеризованном питьевом молоке.

Минский молочный завод №1 также не раз попадал в поле зрения Россельхознадзора. В октябре 2018 года ему разрешили экспорт молока в Россию, однако затем дважды переводили на режим усиленного лабораторного контроля из-за выявления альбендазола сульфоксида в кефире и повышенного содержания дрожжей в твороге.

Агроньюс