04.12.15

Россельхознадзор уничтожил 240 тонн овощей с реэкспортными сертификатами Белоруссии

Управление Россельхознадзора по Смоленской области за месяц уничтожило около 240 тонн растениеводческой продукции, поступившей в Россию из Белоруссии с поддельными фитосанитарными сертификатами, сообщает пресс-служба надзорного органа.

«В соответствии с 318-м решением комиссии Таможенного союза с 1 ноября по 3 декабря 2015 года на специальном полигоне твердых бытовых отходов Смоленской области уничтожено около 240 тонн растениеводческой продукции», — сказано в сообщении.

Ранее сотрудниками территориального управления Россельхознадзора, сотрудниками таможни, пограничной службы ФСБ России и органами МВД России было задержано 57 машин из Белоруссии, транспортировавших растениеводческую продукцию в Московскую и Смоленскую области. В соответствии с представленными реэкспортными фитосанитарными сертификатами, выданными в Республике Беларусь, странами происхождения грузов являлись Королевство Марокко, Республика Турция и Израиль. Но в ходе проверки их подлинности выяснилось, что часть сертификатов поддельные.

«В рамках реализации указа президента Российской Федерации от 29 июля 2015 года № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» фитосанитарные сертификаты были направлены на подтверждение их подлинности в компетентные службы указанных стран-экспортеров. В настоящее время по результатам расследования подтвержден факт подделки 12 фитосанитарных документов, о чем и были уведомлены собственники растениеводческой продукции», — говорится в сообщении.

RNS