11.01.11

Россельхознадзор усилил контроль за поставками продукции из ФРГ

8 января. /ИТАР-ТАСС/.

Россельхознадзор в связи с существующим риском завоза на территорию РФ опасной животноводческой продукции, содержащей токсичное вещество диоксин, усиливает контроль за импортом пищевой продукции из Германии, Великобритании и Нидерландов. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Диоксин был обнаружен на одной из ферм Германии по производству комбикормов для птицеводства и свиноводства.

"Учитывая, что произведенные в Германии ядовитые комбикорма поставлялись также в Великобританию и Нидерланды, принято решение уделить повышенное внимание поставкам животноводческой продукции из этих стран", - уточнил Алексеенко. Вместе с тем он отметил, что в отличие от Германии импорт свинины и тем более мяса птицы из Великобритании и Нидерландов не носит масштабного характера.

По словам пресс-секретаря Россельхознадзора, "в период пока внимательно изучается ситуация, оценивается степень риска, будет отслеживаться каждая поставленная в Россию партия пищевой продукции из Германии, Великобритании и Нидерландов". Ранее проводился выборочный мониторинг грузов. Алексеенко не исключил, что "если в ближайшее время Россельхознадзор не получит полной информации от комиссии ЕС и ветслужбы Германии, то будет вынужден ввести временные ограничения на поставку животноводческой продукции из Германии".