26.05.21

Россельхознадзор вводит ограничения на поставки кормов из Литвы

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 1 июня 2021 года вводит временные ограничения на поставки кормов и кормовых добавок со всех предприятий Литовской Республики.

Ведомство не устроили результаты оценки в онлайн-формате литовских предприятий, имеющих право поставок кормов и кормовых добавок в Россию. Мероприятия были направлены на подтверждение гарантий, ранее принятых Россельхознадзором от Государственной службы продовольствия и ветеринарии Литовской Республики, о соответствии литовских предприятий требованиям России и ЕАЭС. Кроме того, основанием для ограничения ввоза кормов и кормовых добавок послужил проведённый анализ материалов о системе контроля безопасности производства указанной продукции, который вызывал ряд серьёзных вопросов относительно её функционирования.

Установлено, что с 2019 года продукция литовских предприятий не подвергалась лабораторному контролю на наличие ГМО.

По заявлению регулятора вопрос об отмене ограничений будет рассмотрен после предоставления литовской стороной материалов и комментариев по всем выявленным нарушениям в полном объёме.

Среди более чем 15 заводов, которые были открыты для поставок в Россию, UAB Akvatera (бренд Natures’s protection), UAB Mars Lietuva и другие.

Это уже пятая страна, полностью закрытая Россельхознадзором за последнее время для ввоза продукции для животных в Российскую Федерацию. До этого, в связи с обнаружением в продукции отдельных предприятий незаявленных или незарегистрированных ГМО, была приостановлена сертификация заводов Нидерландов, США, Испании и Германии.

Zooinform.ru