11.12.20

Россельхознадзор выступил за расширение интеграции с Белоруссией

России и Белоруссии необходима более глубокая интеграция систем сертификации продукции. Об этом 10 декабря заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Мы сделали интеграцию информационных систем, и сегодня Беларусь по электронным сертификатам ввозит свою продукцию. А вот перемещение продукции внутри этой страны мы пока не видим и не можем видеть результаты лабораторных исследований», — заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Данкверта, этот вопрос в числе других он обсуждал с вице-премьером Белоруссии Александром Субботиным. При этом он заметил, что сторонам «необходимо интенсифицировать работу по электронным сертификатам и в ветеринарии, и в фитосанитарии».

Данкверт также подчеркнул, что с Белоруссией Россельхознадзор работает «в одном и том же режиме».

«Я знаю Субботина давно, мне достаточно легко работать с ним, мы понимаем друг друга и стремимся к тому, что мы глубже интегрировать наши системы прослеживаемости продукции», — сказал он.

Кроме того, глава Россельхознадзора сообщил, что на долю Белоруссии приходится 82% поставок молочной продукции в РФ и 30% - мяса. По его мнению, «это далеко не маленькие объемы».

Напомним, Россия является основным рынком сбыта белорусской продукции, за исключением нефтепродуктов. В то же время Россельхознадзор неоднократно указывал белорусским партнерам на множественные нарушения в торговле. В частности, речь шла о нарушениях в оформлении документов, некачественной продукции, а также контрабанде запрещенных к ввозу на территорию РФ товаров из стран санкционного списка. В свою очередь Минск всегда отрицал какие-либо нарушения, считая претензии Россельхознадзора политически мотивированы. В феврале 2017 году президент Белоруссии поручил возбудить уголовное дело в отношении Сергея Данкверта.

«Что касается продуктов питания. Я только главное скажу. Знаете, разного рода Данкверты — нам надо решить вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту за нанесение ущерба государству», — заявил тогда Александр Лукашенко.

Евразия Daily