17.10.14

Россельхознадзор выявил канал контрабанды европейской свинины в Россию

Россельхознадзор выявил крупный канал контрабандных поставок европейской свинины в Россию. Об этом сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт, передает ТАСС.

Он рассказал, что по этому каналу уже было незаконно ввезено около 7,5 тыс. т свинины на территорию одной из стран Таможенного союза. Проверка выявила, что сертификаты товаров, помеченных как ввозимые не из Евросоюза, оказались поддельными. По мнению Данкверта, ввоз такого большого объема продукции невозможен без содействия ветеринарных служб Евросоюза, «или же это полное отсутствие контроля».

Глава Россельхознадзора отметил, что, возможно, канал использовался еще до введения эмбарго на продукты из ЕС, так как ранее поставки европейской свинины были запрещены из-за африканской чумы. Данкверт пообещал, что к расследованию данного инцидента будут привлечены правоохранительные органы.

В начале недели стало известно, что Россельхознадзор заподозрил Украину в реэкспорте в Россию попавших под санкции продуктов из Евросоюза. Речь шла об овощах и фруктах.

Правительство РФ 7 августа опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В числе прочих под запрет попали мясо крупного рогатого скота, свинина, колбаса и аналогичнын продукты из мяса, овощи, корнеплоды и фрукты.

РБК