17.08.09

Россельхознадзор закрыл границу для 4 литовских производителей молока

В понедельник, 17 августа, как и было заявлено ранее, Россельхознадзор запретил ввоз молока и молочной продукции из Литвы. Это коснется только четырех компаний, которые не прошли контроль качества. Проштрафившиеся предприятия поставляли в Россию 15% от объема всего импорта "молочки", которая шла из Литвы.

Попытки некоторых политиков привязать усиление таможенный контроль на границе России к политическим мерам лишены оснований. Об этом еще 14 августа говорил посол РФ в Литве Владимир Чхиквадзе.

"Неправомерно обвинять сегодня Россию в принятии дискриминационных мер, тем более увязывать возникшие экономические трудности с проблемными точками в наших взаимоотношениях. Защищать государственные интересы, бороться с контрабандой и защищать интересы потребителей в своей стране - это право любого государства. "Мы весьма обеспокоены излишне политизированными заявлениями некоторых литовских представителей власти и политических деятелей по этому вопросу, и особенно приветствуем позицию главы литовского государства", - цитирует посла "РИА Новости"

Комсомольская правда; 17.08.09