29.10.20

Россельхознадзор запрещает ввоз помидоров и перцев из Брестской области

/ТАСС/. Россельхознадзор с 30 октября 2020 г. запрещает ввоз в Россию помидоров и перцев из Брестской области Белоруссии из-за выявления вируса мозаики пепино. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Россельхознадзор с 30 октября 2020 г. вводит запрет на ввоз в Россию томатов и перцев, экспортируемых и/или произведенных в Брестской области Белоруссии", - отмечается в сообщении.

Как сообщили в ведомстве, Россельхознадзор крайне обеспокоен многочисленными выявлениями, приобретающими систематический характер, опасного заболевания - вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus) - в поступающих из Белоруссии томатах.

Вирус обнаружен в партиях, отгружаемых из четырех из шести областей Белоруссии (Гродненской, Гомельской, Минской и Брестской), что, по мнению российского ведомства, говорит о его широком и неконтролируемом распространении на территории страны. Учитывая, что занос вируса в Россию, где заболевание отсутствует, может поставить под угрозу сельхозпроизводство овощей семейства пасленовых, Россельхознадзор ранее ввел запрет на ввоз томатов из Гомельской, Гродненской и Минской областей Белоруссии.

Как подчеркнули в Россельхознадзоре, компетентное ведомство Белоруссии было предупреждено о сложившейся ситуации и о необходимости проведения исследований отправляемых в Россию томатов и перца на наличие вируса мозаики пепино, достоверно гарантирующих отсутствие заболевания в продукции. Однако выявления вируса в белорусских томатах продолжились. В Россельхознадзоре сообщили, что заболевание было вновь обнаружено при проведении карантинного фитосанитарного контроля свежих томатов, ввезенных из Брестской области Белоруссии в четырех случаях. "Указанное подтверждает повсеместное распространение объекта на территории Белоруссии, а также применение неэффективных методов диагностики возбудителей болезней в экспортируемой в Россию продукции", - считают в Россельхознадзоре.