08.12.14

Россельхознадзор запретит ввоз продукции из Албании

С понедельника, 8 декабря? Россельхознадзор запрещает ввоз продукции растениеводства из Албании, пишут «Ведомости».

«Албания, по сути, является страной прикрытия для поставок в РФ продукции растениеводства из запрещенных стран, поэтому мы решили с 8 декабря ограничить эти поставки», – сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, проверки службы показали, что 20 из представленного 21 фитосанитарного сертификата были поддельными. Это говорит о том, что белорусская фитосанитарная служба не выполняет свои функции на границе Таможенного союза, считает он. «А европейские компании используют поддельные сертификаты, учитывая то, что Белоруссия не может определить их подлинность», – заявил Данкверт.

Кстати, а с 5 декабря Россельхознадзор запретил импорт в Россию готовой продукции из мяса птицы из США. «Принимая во внимание все эти обстоятельства, а также в целях обеспечения безопасности поступающей на российский рынок птицеводческой продукции Россельхознадзор с 5 декабря этого года вводит временные ограничения на поставки на территорию России с предприятий США мяса и субпродуктов птицы, а также готовой продукции из мяса птицы», – говорится в сообщении.

Бизнес-портал Chel.ru