29.11.17

Россельхознадзора и ОАЭ договорились о поставке верблюжьего молока в РФ

В рамках МПК заместитель начальника Управления ветеринарного надзора при экспортно-импортных операциях, на транспорте и международного сотрудничества М.В. Цуканов обсудил текущие вопросы сотрудничества с Начальником Управления безопасности пищевых продуктов Министерства изменения климата и окружающей среды д-ром Мажд Аль-Хербави, сообщает The DairyNews со ссылкой на портал ведомства.

Собеседники подчеркнули важность установления тесных контактов между ветеринарными службами для оперативной реализации договоренностей, достигнутых в ходе заседания межправительственной комиссии.

Эмиратская сторона подтвердила намерения посетить Российскую Федерацию в целях проведения инспекции предприятий по производству продукции животного происхождения на неделе с 27 ноября. При этом стороны определили наиболее приемлемый порядок по формированию списка российских предприятий, заинтересованных в экспорте животноводческой продукции на эмиратский рынок и подающих заявки на проведение инспекции.

Д-р Мажд Аль-Хербави в свою очередь выразила заинтересованность в расширении списка эмиратских предприятий, имеющих право экспорта продукции в Российскую Федерацию. Стороны договорились продолжить работу по подготовке соответствующей инспекции Россельхознадзора, которая состоится в 1-м квартале 2018 года.

Стороны поприветствовали факт подписания ветеринарного сертификата на экспорт молочной продукции, полученной от одногорбых верблюдов и прошедшую тепловую обработку из ОАЭ в Российскую Федерацию, что позволяет начать экспорт указанной продукции с эмиратских предприятий, аккредитованных Россельхознадзором и проверенных компетентным ведомством ОАЭ.

Кроме того, эмиратская сторона выразила заинтересованность в импорте из России пчел, живых животных (крупного и мелкого рогатого скота), а также живой птицы и инкубационного яйца. При наличии возможности в экспорте указанных товаров из России ветеринарным департаментом Министерства изменения климата и окружающей среды ОАЭ будет направлен соответствующий вопросник и согласованы возможные условия таких поставок.

В продолжение разговора о взаимных поставках подконтрольной продукции российская сторона предложила рассмотреть вопрос перехода впоследствии на электронную ветеринарную сертификацию подконтрольных грузов. Коллеги из Министерства изменения климата и окружающей среды ОАЭ выразили заинтересованность в установлении такой системы и рассмотрят предложение российской стороны.

Кроме того, эмиратской стороной были переданы требования к ввозу в ОАЭ из России домашних животных. Указанные документы будут размещены на официальном сайте Россельхознадзора, а также доведены до территориальных управлений и ветеринарных субъектов Российской Федерации.

Стороны согласились укреплять сотрудничество надзорных служб с целью создания благоприятных условий для взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией.

При подведении итогов председатели Комиссии положительно оценили договоренности в ходе российско-эмиратской МПК и выразили надежду на расширение спектра продовольственного товарооборота между странами.

Dairy News