24.03.09

Российская железная дорога подружилась с Монголией и Южной Кореей

По сообщению PrimaMedia, ОАО "РЖД", Министерство дорог, транспорта строительства и градостроительства Монголии и Агентство по железнодорожной инфраструктуре Южной Кореи подписали совместный Меморандум о взаимопонимании. Документ явился результатом прошедшего в Улан-Баторе форума "Транзит Монголия". С российской стороны он подписан первым вице-президентом ОАО "РЖД" Вадимом Морозовым.

В документе отражены предложения и идеи по развитию сотрудничества и партнерства в использовании контейнерных маршрутных поездов, между Европой и Азией через Монголию, обеспечение экспорта минерального сырья в страны Европы, Азии и развитие в Монголии транспортной инфраструктуры для перевозок минерального сырья.

В Меморандуме зафиксировано согласие сторон о сотрудничестве в следующих областях:

1. Запуск регулярных маршрутных контейнерных поездов между Европой и Азией.

2. Организация логистической сети для обслуживания торгового оборота региона, включая строительство новых логистических центров и терминалов, сотрудничество в обеспечении прохождения пограничных процедур.

3. Инвестирование в восстановление и усиление существующих магистральных железнодорожных линий, увеличение их пропускных способностей.

4. Разработка предложений и стратегии в отношении строительства новой железнодорожной линии от месторождения коксующихся углей "Таван Толгой" в Монголии до восточной железнодорожной линии в Монголии, а также формирование планов по потенциальному финансированию и совместной эксплуатации этой железнодорожной линии.

Trans-oil.ru; 24.03.09