02.12.10

Российская таможня выполнит годовой план по перечислению таможенных платежей в бюджет - глава ФТС

2 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/.

Российская таможня выполнит годовой план по перечислению таможенных платежей в бюджет, в частности в рамках Таможенного союза, который начал действовать с 1 июля этого года. Об этом сообщил глава Федеральной таможенной службы /ФТС/ РФ Андрей Бельянинов по итогам выездной коллегии ФТС, прошедшей сегодня в Нижнем Новгороде.

"У нас годовой план составляет 4 трлн 73 млрд рублей. По данным на 29 ноября, в федеральный бюджет было перечислено более 3,8 трлн рублей, что на 3 проц выше планового задания", - уточнил А.Бельянинов. "Я уверен, что план этого года по сбору таможенных платежей будет выполнен", - отметил глава таможенной службы России. По его мнению, передает ИТАР-ТАСС, по итогам 2010 г в федеральный бюджет будет перечислено около 4,1 трлн руб.

По словам А.Бельянинова, существенную помощь в эффективной работе таможни может оказать и внедрение новой системы международных стандартов. "Мы не случайно обсуждали этот вопрос в Нижнем Новгороде, так как на базе Приволжского таможенного управления в течение полутора лет идет пилотный эксперимент по внедрению этой системы. Результат уже налицо. Приволжское таможенное управление является одним из лучших в стране", - отметил глава ФТС.

По словам руководителя Приволжского таможенного управления Вячеслава Голоскокова, международные стандарты начали внедрять на таможенном посту Горьковского автозавода Нижегородской таможни. Теперь деятельность поста строится на основании четких алгоритмов действий, с помощью компьютерных технологий. Это позволяет оперативно проверять все действия таможенных служб и своевременно устранять недостатки и принимать меры. "Уже нынешним летом на таможенном посту "ГАЗ" количество жалоб от участников внешнеэкономической деятельности уменьшилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года", - сказал руководитель Приволжского таможенного управления.

Он также отметил, что Приволжский федеральный округ, имеющий протяженную границу с Казахстаном, осуществляет в рамках Таможенного союза процесс беспрепятственного перемещения грузов. "В июле этого года объем товарообмена между Россией и Казахстаном на участке Приволжского таможенного управления увеличился на 30 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - подчеркнул В.Голоскоков.