24.03.22

Российские грузоперевозчики с трудом возвращаются в РФ из стран Евросоюза

На автотрассах в Польше стали возникать случаи, когда фуры российских и белорусских перевозчиков притормаживают неизвестные, блокируя движение, из-за чего пропускная способность участков упала примерно в 10 раз. Об этом в ходе делового семинара «Последствия введенных санкций для российской логистики: оценки, риски, прогнозы», проведенного РЖД-Партнером 24 марта, сообщил президент национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

Он отметил, что напряжение есть на польской границе и еще в нескольких странах Евросоюза, откуда российский транспорт с трудом пытается вернуться в РФ. По данным самих перевозчиков, периодически даже возникают стычки. А вот на скандинавском направлении никаких проблем нет.

«Что касается Китая, то мы еще в прошлом году озвучивали проблемы, которые существовали на многих погранпереходах и были связаны в том числе с коронавирусной инфекцией. У нас товарооборот с Китаем увеличивается. И мы предлагали правительству расширять возможности погранпереходов, строить терминалы большего размера, чтобы пропускать большее количество грузов. Сейчас, я считаю, Китай и южное направление стали приоритетными. Надо туда оперативно вкладывать средства для возможностей быстрого проезда автотранспорта», – рассказал В. Матягин.

РЖД-Партнер