27.02.12

Российские и белорусские таможенники изучали опыт киевских коллег

С рабочим визитом Киевскую региональную таможню посетила делегация представителей Центрального таможенного управления и Московской таможни Российской Федерации и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь с целью изучения опыта столичных коллег в осуществлении таможенного контроля пассажиров поезда № 1/2 сообщением "Киев - Москва - Киев". Об этом УНН сообщили в пресс-службе Киевской региональной таможни.

Российские и белорусские таможенники прибыли в Киевскую таможню с целью изучения опыта и ознакомления с практикой осуществления таможенного контроля.

Презентацию Киевской региональной таможни, ее специфики и места в системе таможенных органов для иностранных коллег провел заместитель начальника таможни Юрий Соколов. Начальник таможенного поста "Киев - специализированный" Владимир Мусиенко ознакомил российских и белорусских таможенников с технологией проведения таможенных процедур во время совместного таможенно-пограничного контроля пассажиров поезда международного сообщения "Киев - Москва - Киев".

В ходе встречи стороны обменялись практическим опытом, обсудили вопросы, возникающие в работе и возможные пути их решения.

В рамках визита члены делегации побывали на Центральном железнодорожном вокзале во время осуществления таможенного контроля поезда вышеупомянутого сообщения, где и приобрели опыт киевских таможенников.

Напомним, что во избежание остановок поездов на границе и оптимизации таможенного и пограничного контроля во время пересечения российско-украинской государственной границы на железнодорожном транспорте в декабре 2010 года украинской стороной было введено осуществление таможенного контроля поезда международного сообщения "Киев - Москва - Киев" в пунктах отправления и прибытия, без остановки на границе. Российские коллеги присоединились к этому эксперименту в мае 2011 года.

УНН 27.02.12