19.06.20

Российские компании готовы поставлять средства защиты от коронавируса за рубеж

Российские компании готовы начать поставлять антисептики, медицинские маски и дезинфицирующие средства в США, Китай, Великобританию и другие страны, сообщили в пресс-службе Минпромторга. Объем поставок может составлять около 200 млн масок, 3,5 млн литров антисептиков и 25 тыс. тонн дезинфицирующих средств в месяц. Запросы на поставку уже поступают, сообщили в министерстве.

«На данный момент в экспорте заинтересованы более 20 отечественных производителей,— сообщили ТАСС в пресс-службе Минпромторга.— Экспортировать дезинфицирующие средства российские компании наряду со странами ЕАЭС планируют в страны СНГ, США, Китай, Филиппины, Великобританию, Грузию, Иран и другие страны».

Напомним, в мае правительство РФ досрочно сняло запрет на экспорт медицинских масок и ряда других защитных изделий, введенный в начале марта на фоне ажиотажного спроса из-за пандемии COVID-19. Предполагалось, что мера будет действовать до 1 июня. Как сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров, недостатка масок в рознице больше нет. Но участники рынка говорили об ограниченных запасах, а эксперты указывают на дефицит средств защиты в больницах и, как следствие, массовые заражения врачей.

Коммерсантъ