24.08.18

Российские кондитеры требуют снять запрет на поставку молока из Беларуси

Письмо на имя первого вице-премьера Антона Силуанова, вице-премьера Алексея Гордеева и главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева с просьбой отменить ограничения на ввоз молочного сырья из Беларуси отправила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), сообщает «Коммерсант».

Гендиректор АЕБ Франк Шауфф пишет, что российские производители молока не способны обеспечить потребности российской пищевой промышленности. Это грозит срывом обязательств перед торговыми сетями и пересмотром планов развития.

Из-за запрета на поставки сухого обезжиренного молока по ударом оказались, в первую очередь, производители кондитерских изделий, детского питания и мороженого.

АЕБ считает претензии Россельхознадзора из-за превышения доли нитратов в питьевом молоке необоснованными. Показатели по нитратам, о которых заявляла российская служба, являются естественными и не угрожают здоровью человека. Более того, содержание нитратов в молочных продуктах российским законодательством не регулируется, а их наличие не противоречит требованиям ЕАЭС.

Напомним, запрет на беларусскую «молочку» Россия ввела 6 июня 2018 года. Мера коснулась молока и иной молочной продукции, поставляемой наливом. 10 июня беларусская и российская стороны подписали «дорожную карту» по процедуре снятия взаимных ограничений по поставкам молочной продукции. Соглашение достигли Россельхознадзор и департамент ветпроднадзора Минсельхозпрода.

Несмотря на договоренности, значительная часть молочного сырья из Беларуси остается под запретом.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц заявлял, что специалисты Россельхознадзора необоснованно обвиняют беларусские предприятия и, возможно, подтасовывают результаты лабораторных исследований.

Reform.by