30.11.05

Российские лесопромышленники требуют пересмотра таможенной и тарифной политики

Одной из проблем развития лесопромышленного комплекса России является не совершенность ее таможенной и тарифной политики. К этому вопросу еще раз вернулись лесопромышленники-участники Всероссийской выставки-ярмарки "Российский лес", открывшейся накануне в Вологде.

Лесные проблемы руководители региональных структур, предприятий и представители Федерации обсудили в рамках Всероссийского совещания по проблемам развития лесопромышленного комплекса России. Как сообщил присутствующим заместитель Губернатора Вологодской области, начальник департамента лесного комплекса Виктор Грачев, свыше 60 процентов лесопромышленных предприятий, функционирующих на территории региона, сегодня являются убыточными. Лесникам необходима разработанная на федеральном уровне долгосрочная таможенная и тарифная политика, которая бы учитывала специфику лесопромышленного комплекса.

Больших проблем удалось бы избежать при отмене таможенных пошлин на вывозимую продукцию переработки, что в настоящее время является лишним поводом для банкротства. Также необходима отмена пошлин на ввозимое оборудование, не производимое в России. Не согласны лесники и с деятельностью естественных монополий. За последний год железная дорога дважды повышала тарифы на перевозку леса, меж тем как лесопромышленники могут выдержать только единичный пересмотр железнодорожных тарифов в году. К тому же представители отрасли выступают за предусмотрение железной дорогой тарифных льгот для тех предприятий ЛПК, которые географически далеко расположены от своих рынков сбыта. Также участники совещания и Всероссийской выставки-ярмарки "Российский лес" обсудили проблемы связанные с реформированием структур лесного хозяйства, возможность внесения поправок в Уголовный Кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях с целью ужесточения наказания за лесонарушения, необходимость принятия Лесного Кодекса Российской Федерации и федеральной долгосрочной программы развития лесного комплекса.

Начальник вологодского департамента лесного комплекса высказал также свою точку зрения о возможности формирования в федеральном бюджете фонда инвестиционного развития ЛПК, средства которого направлялись бы в поддержку крупных инвестиционных проектов в регионы, в том числе и на строительство лесных дорог, без которых немыслимо развитие отрасли. В свою очередь Правительство вологодской области в лице Губернатора региона Вячеслава Позгалева, обещает лесопромышленникам свое активное участие в решении проблем ЛПК на федеральном уровне путем участия в разработке центральных нормативных документов и концепций.

Информационное агентство "СеверИнформ" 30.11.05