15.08.18

Российские санкции разорили молочные фермы Финляндии

Наложенные Россией санкции обрушили экспорт молочной продукции Финляндии и привели к закрытию сотен фермерских хозяйств.

Сейчас молочное производство Страны тысячи озёр находится в глубоком кризисе. По прогнозу специалистов Центра природных ресурсов Финляндии, в течение следующих семи лет каждый день будут закрываться по три фермы. Из ныне работающих около 45 тысяч фермерских хозяйств к 2025 году останется чуть больше 37 тысяч, сообщает финское издание Yle.

Основная причина закрытия ферм — нерентабельность. Введение Россией санкций привело к снижению цен у производителей молока, а затраты на удобрения и энергию выросли. По этим причинам у фермеров появились долги.

Рентабельность упала настолько, что производство стало убыточным не только на молочных фермах. Под ударом — возделывание сельскохозяйственных культур, производство мяса, разведение домашней птицы и ведение тепличного хозяйства.

«Конечно, в каждом направлении есть и рентабельные предприятия. Обычно этими исключениями являются крупные фермы», — заявляет глава отдела исследовательских программ Центра природных ресурсов Финляндии Арто Латукка.

С горя многие фермеры пристрастились к алкоголю. К экономическим проблемам добавились семейные. В стране даже запустили специальный проект «Позаботься о фермере». Крестьянам, столкнувшимся с трудностями, помогают психотерапевты или работники психологической службы.

Многие фермеры ждут подходящего момента, чтобы прекратить производство молока. Новый виток закрытия ферм ожидается или после уборки урожая, или во время смены сезонов. Фермы, отказавшиеся от молочного производства, в лучшем случае займутся производством зерна.

News.ru