11.10.11

Российские склады стали привлекательнее

Более $200 миллионов было инвестировано в российский рынок складской недвижимости в I полугодии 2011 года. Это почти в 10 раз больше, чем за тот же период в прошлом году.

Если в первом полугодии 2010 г. общий объем сделок в секторе складской недвижимости составил $16,8 млн, то за шесть месяцев этого года — около $200 млн.

Среди самых крупных сделок была покупка фондом Hines Global REIT складского комплекса в Химках за $80 млн. Также структуры гендиректора Giffels Management Криса ван Рита с партнерами выкупили долю Grove International в индустриальном парке «Южные врата». Эта сделка оценивается примерно в $90 млн, сообщают «Ведомости».

Сейчас Москва занимает пятое место в Европе по стоимости аренды складских помещений, уступая Лондону, Цюриху, Осло и Женеве. Средняя ставка в Москве сегодня составляет $143 за 1 кв. м в год.

По словам Вячеслава Холопова, директора департамента индустриальной и складской недвижимости, земли Knight Frank, на ближайшие три года на московскую область можно планировать еще 2 миллиона квадратных метров складских помещений – этот объем будет как приобретаться в собственность, так и сниматься в аренду. «Однако этот прогноз имеет смысл назвать оптимистическим, потому что он подразумевает сохранение спроса, возможностей девелопмента (в том числе получения инвестиций и кредитов), а также относительно стабильного спроса со стороны населения на товары потребления», - говорит эксперт.

Арендатор.ру