18.11.04

Российский грузовой транзит через территорию Литвы возрос на 12%

Объемы российского грузового транзита через территорию Литовской республики постоянно увеличиваются. Как передает корреспондент Росбалта , об этом заявил сегодня в Нижнем Новгороде чрезвычайный и полномочный посол Литовской республики Римантас Шидлаускас.

По его словам, о росте грузооборота свидетельствует то, что за последние два-три года перевал в порту составил 10 млн. тонн, раньше этот показатель не превышал 2-3 млн. тонн. В целом же, транзитные перевозки возросли на 12% , подчеркнул дипломат. Шидлаускас посетовал, что много времени ушло на то, чтобы приспособить таможни к новым техническим требованиям. После нашего вступления в Евросоюз 3 месяца российская таможня разбиралась с электронной системой декларирования грузов , отметил посол.

На мой взгляд, самая острая проблема стоящая сейчас перед нами это инфраструктура погранперехода. В городах у пункта погранпропуска, которые находятся в центре города, скапливаются многокилометровые очереди из грузовиков. С поездами ситуация более-менее стабильна, но вот с пунктами автомобильного досмотра предстоит много работать , заключил дипломат.

Rosbalt 18.11.04