22.07.09

Российский оператор контейнерных терминалов намерен отстаивать право работы в Ильичевском порту

Национальная контейнерная компания (Россия) просит Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко взять под контроль исполнение руководством Ильичевского морского торгового порта (ИМТП) договора, предусматривающего реализацию инвестиционного проекта на общую сумму $500 млн. по созданию современного контейнерного терминала на причалах порта. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве президент Национальной контейнерной компании Алена Ашуркова.

"Мы считаем, что действия руководителей ИМТП и, прежде всего, его директора - господина Скворцова противоречат интересам Украины, негативно отражаются на ее инвестиционной привлекательности, а остановка терминала влечет за собой финансовые потери для госбюджета из-за снижения грузооборота, а следовательно - объема налоговых поступлений и таможенных пошлин", - говорится в обращении компании, озвученном на пресс-конференеции.

Компания заявляет, что инвестиционный договор с ИМТП она заключила в 2005 году, на основании которого реализовывает инвестиционный проект. Предусматривалось, что украинская сторона передает ей в пользование четыре причала, а компания - инвестирует в реконструкцию и развитие причалов $500 млн. В процессе реализации инвестиционной программы, в 2008 году порт должен был передать компании еще два причала, однако, по словам А.Ашурковой, руководство ИМТП втянуло компанию вместе с созданным ею дочерним предприятием "Укртрансконтейнер" (УТК) в судебную тяжбу, вследствие чего работа терминала была остановлена, а "противоправные действия руководителей порта в отношении УТК продолжаются и поныне".

Также А.Ашуркова сообщила, что 26 июня 2009 года Одесский апелляционный хозяйственный суд постановил признать договор о совместной деятельности утратившим силу. С 28 июня работа на причалах Национальной контейнерной компании в Ильичевске полностью остановлена во исполнение постановления суда. При этом владельцы грузов, находящихся на терминале, несут серьезные убытки. Так, согласно заявлению Национальной контейнерной компании, несмотря на то, что суд официально отказал в аресте информационных систем УТК в виду их особой важности в обеспечении работы всего технологического комплекса терминала, 15 июля 2009 г. представители порта взломали и фактически захватили информационно-технологический центр УТК.

По мнению А.Ашурковой, действия по дискредитации частных иностранных инвесторов и вытеснение их из совместных предприятий, работающих в ряде украинских портов, в последнее время приобретают характер спланированной кампании. В этой связи Национальная контейнерная компания просит главу украинского правительства защитить права компании как иностранного инвестора.

Национальная контейнерная компания является крупнейшим в России оператором и одним из крупнейших в Европе операторов контейнерных терминалов. Основана в 2002 году. Собственниками компании в равных долях являются группа "First Quantum" и Транспортная труппа FESCO. Ее грузооборот в 2008 г. превысил 1,7 млн. TEU.

ЛIГАБiзнесIнформ; 22.07.09