16.09.08

Российский транзит через Эстонию сходит на нет

Объемы проходящего через Эстонию российского транзита стремительно снижаются.

Руководитель концерна Eesti Raudtee Кайдо Симмерманн прогнозирует, что в будущем российский транзит для Эстонии и вовсе исчезнет, пишет dv.ee.

Россия ранее экспортировала через Эстонию четверть своих тяжелых нефтегрузов, то есть примерно 25 млн тонн в год, а также еще и другие грузы. Напряженные отношения между двумя странами привели к тому, что все легкие грузы Россия направила в свои порты, передает Reuters. Аналогичный сценарий ожидает в будущем и тяжелые нефтепродукты, предвидит глава Eesti Raudtee.

«Через три-четыре года российские нефтепродукты больше не будут проходить через Эстонию. Может быть, эти грузопотоки и сохранятся, но только в чрезмерно маленьких объёмах, однако, не в таком количестве, как сегодня», — отметил Симмерманн.

По словам главы ЭЖД, объём грузопотока, а в особенности мазута, из нефтеперерабатывающего завода Кириши будет направлен через построенный порт Усть-Луга. Порт будет готов вначале или середине следующего года. «В связи с этим мы подготовимся к изменениям в нашей деятельности», — признал Симмерманн.

«Нефтепродукты поступают с юга и с рафинированных заводов, находящихся вблизи Москвы. Когда будет готов новый терминал, то и эти грузы направят в другие порты», — добавил он.

Напомним, что в апреле прошлого года эстонское правительство приняло решение снести монумент, посвящённый павшим во Второй Мировой войне, из центра города и установить на военном кладбище. Россия восприняла этот шаг как оскорбление, и почти сразу после апрельских событий прошлого года стремительно стали снижаться объёмы грузоперевозок. Объёмы грузоперевозок Таллинского порта за первые восемь месяцев нынешнего года снизились на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. К тому же практически прекратились поставки угля из РФ, хотя только в 2005 году в Эстонии был построен новый угольный терминал.

По мнению Симмерманна, было очевидно, что Россия постепенно перенаправит большинство грузопотоков, в особенности энергопродуктов, в свои порты, а апрельские события прошлого года просто ускорили этот процесс. Эстония планирует сконцентрироваться в дальнейшем на транспортировке поступающих из России нестратегических товаров, включая и контейнерные перевозки, сказал глава ЭЖД.

Росбалт, 15/09/2008