31.05.22

Российский зерновой союз прогнозирует экспорт зерна до 44 млн тонн

Экспорт зерна из России в текущем сельскохозяйственном году (1 июля 2021 года — 30 июня 2022 года) составит 43–44 млн тонн, сообщил глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. Из них 36 млн тонн придется на пшеницу. По оценкам Минсельхоза, в этом году урожай зерна в России составит около 130 млн тонн, что позволит в текущем году экспортировать 37 млн тонн, а в следующем — 50 млн тонн.

«Экспортный потенциал на год будет в районе 40 млн тонн, а вывезем мы 36 млн тонн пшеницы до конца года»,— сказал господин Злочевский (цитата по агентству ТАСС). По словам главы РЗС, экспортный потенциал по зерну оценивается в 49 млн тонн, однако он однозначно не будет реализован, убежден господин Злочевский. По его словам, в мае на экспорт было направлено 1,26 млн тонн пшеницы, тогда как в июне может быть вывезено еще 1,4 млн тонн пшеницы, полагает глава РЗС. «На следующий год совершенно точно, с учетом того что у нас прилично пополнились запасы, 50 млн тонн вывезем. А так вообще и 55 млн тонн спокойно можем»,— добавил он.

Господин Злочевский констатировал, что на сегодняшний день наблюдаются проблемы с логистикой и платежами за экспортные поставки в связи со сложившейся геополитической ситуацией, но они решаются. «Это просто временные затраты и себестоимость процедур»,— пояснил он. Сейчас сев зерновых идет в нормальном рабочем порядке. Озимыми культурами засеяли 16,6 млн га, тогда как в прошлом году этот показатель составил 16,7 млн га. На прошлой неделе существенно снизились темпы подкормки: 200 тыс. га против 400 тыс. га неделей раньше. Несмотря на это, урожай будет хороший, убежден глава РЗС.

В середине марта правительство России ввело временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия) и сахара в третьи страны. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару — до 31 августа 2022 года. Как пояснили в правительстве, запрет по зерновым распространяется на пшеницу и меслин, рожь, ячмень и кукурузу. 27 мая Минсельхоз предложил ввести временный запрет на вывоз риса из России.

Коммерсантъ