09.06.07

Российским автоперевозчикам зажигают зеленый свет

По сообщению АвтоТрансИнфо, доля российских перевозчиков на отечественном рынке автомобильных грузовых перевозок внешнеторговых грузов составляет не более 40%.

Об этом заявил заместитель начальника департамента государственной политики в области дорожного хозяйства, автомобильного и городского транспорта Минтранса РФ Александр Шерстнев, добавив, что для устранения этого перекоса его министерство совместно с АСМАП принимает меры, направленные на регулирование участия этих перевозчиков на российском рынке. Например, за прошлый год ими на 5% было сокращено общее количество разрешений на перевозки грузов между Россией и третьими странами.

Однако этот вопрос нельзя решить только административными мерами. Необходимо создать благоприятные условия для обновления парка российскими автоперевозчиками. Так, в конце 2006 года количество автомобилей, имеющих разрешение на осуществление международных перевозок, составляло 50 тыс. По сравнению с 2005 годом парк увеличился на 3,7 тыс. единиц. В текущем году эта цифра возрастет еще больше.

Trans-oil.ru; 01.06.07