24.09.09

Российским грузам - европейский лимит

Евросоюз планирует увеличить для российских грузоперевозчиков лимит грузов, провозимых через европейскую границу.

Об этом сообщил находящийся с визитом в Москве представитель Еврокомиссии, курирующий вопросы налогообложения и таможенного союза Ласло Ковач.

Он информировал об итогах встреч с министром транспорта РФ Игорем Левитиным и руководителем Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым. Основное внимание было уделено проблеме транспортных заторов на границе.

«Необходимо изменение законодательной базы для нормализации транспортной обстановки, – отметил Ковач. – В связи с этим российская сторона планирует снизить с января 2011 года количество агентств, занимающихся таможенными проверками с семи до двух». При этом он подчеркнул, что «Россия и ЕС заинтересованы в облегчении таможенных процедур, но не за счет вопросов безопасности».

Комментируя информацию о том, что в отношении российских грузоперевозчиков на границе с Финляндией действуют некоторые дискриминационные меры, Ковач отметил, что на встречах в Москве «этот вопрос обсуждался». «Вся проблема в том, что по правилам ЕС объем товара, перевозимого на одном грузовике, не должен превышать 40 тонн, – пояснил он. – Однако для российских грузоперевозчиков планируется увеличить этот лимит».

Представитель Еврокомиссии отметил, что Россия и ЕС намерены заключить также соглашение по борьбе с наркотиками, которое позволит эффективнее бороться с наркоугрозой. «Во время встречи с директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым мы обсуждали проект соглашения по борьбе с наркотиками, в особенности с распространением амфетаминов, – добавил Ковач. – Цель документа – создать юридическую базу для сотрудничества в данной сфере. Уверен, что будущее соглашение позволит РФ и ЕС эффективнее бороться с наркоугрозой».

РЖД-Партнер; 24.09.09