07.12.05

Россия - третье место по экспорту

В списке стран-экспортеров в ЕС Россия занимает третье место, после США и Китая. Среди импортеров европейской продукции она находится на четвертом месте, после США, Швейцарии и Китая. Такие данные приводит официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "На долю ЕС приходится более 50% российского внешнеторгового оборота и около 70% накопленного иностранного капитала в экономике России", - заявил Камынин.

Он добавил, что по итогам 2004 года товарооборот между Россией и ЕС достиг 125 миллиардов долларов, что дало России возможность стать четвертым по значению внешнеторговым партнером Евросоюза, сообщает РИА Новости. Представитель МИД РФ уточнил, что доля топливно-энергетических товаров в российском экспорте составляет 59,4%. На черные и цветные металлы приходится 11,4%, на драгоценные металлы и камни - 2,7%, на древесину - 2,2%.

В импорте из ЕС наибольший удельный вес занимают готовые промышленные и потребительские товары, в том числе различные виды оборудования - 35,5%, транспортные средства - 11,0%, химические товары - 13,8%, сельскохозяйственные товары - 9,9%. Россия, по словам Камынина, возглавляет список стран-поставщиков в ЕС природного газа и находится на второй позиции по поставкам нефти и нефтепродуктов. Ее доля в импорте странами ЕС нефти превышает 20%, а газа - 30%.

РЖД-Партнер