26.12.17

Россия даст Эстонии перспективы «портового сотрудничества» в Балтике

Заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов рассказал в интервью Sputnik о перспективах эстонских портов и морских грузоперевозок, несмотря на присутствие России в Балтике.

Аристов отметил, что Эстония ведет агрессивную антироссийскую политику и недружелюбную риторику. В связи с этим, у прибалтийского государства проблемы с морскими грузоперевозками и развитием собственных портов. Политик пояснил, что это не значит постановку Москвой каких-то препятствий. Просто Россия вынуждена была построить систему портов, которая позволяет стране быть независимым транзитным блоком. Поэтому, заявил Аристов, у Эстонии не должно быть никаких обид.

Москва вложила огромные денежные средства в развитие инфраструктуры и теперь развивает порты. Более того, планирует это делать активно и дальше. Поэтому нет ничего удивительного, что Россия направляет свои грузы прежде всего с собственные порты.

Сергей Аристов подчеркнул, что РФ никому не должна отдавать деньги от перевалки грузов в порту или загрузки судов. Раньше на это могла претендовать Эстония, но она должна была вести взвешенную политику в отношении России, а этого, увы, не было.

Тем не менее, политик не исключил, что Эстония еще может принять участие в транспортировке грузов. Аристов пояснил, что сейчас есть некоторые сложности с определенными типами грузов, на которые российские порты не рассчитаны. Поэтому прибалтийское государство имеет возможность выгодного сотрудничества. Однако конечный итог по заключению соответствующих соглашений будет зависеть от политики Таллина.

ПолитЭксперт