19.12.05

Россия и Белоруссия продолжат работу по снятию ограничений в торговле

Россия и Белоруссия продолжат работу по снятию ограничений во взаимной торговле, сообщил журналистам в понедельник премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский по окончании заседания Совета министров Союзного государства.

"Мы примем соответствующие меры", - сказал он.

Кроме того, по его словам, Россия и Белоруссия намерены принять меры, "чтобы вопросы взимания НДС в 2006 году ушли в прошлое", сказал белорусский премьер.

Отвечая на вопрос о прогнозируемых объемах товарооборота между Россией и Белоруссией, Сидорский сказал, что если считать товарооборот между Белоруссией и Россией в рамках учета НДС по стране назначения, то он не будет значительно ниже рекордного уровня прошлого года.

"Мы прошли этот путь с наименьшими затратами", - добавил премьер-министр Белоруссии.

В свою очередь, премьер-министр РФ Михаил Фрадков подчеркнул, что "потенциал взаимной торговли высокий, нынешний уровень - далеко не предел".

Он подчеркнул, что Россия и Белоруссия работают над расширением и диверсификацией товарооборота.

"Мы действительно можем участвовать в международном разделении труда, особенно в формате Союзного государства", - подчеркнул Фрадков.

Он добавил, что в рамках мер по снятию ограничений во взаимной торговле принято решение о том, что комиссия по таможенно-тарифному регулированию Союзного государства теперь будет собираться 1 раз в 10 дней (ранее она собиралась 1 раз в 1,5-2 месяца).

"Этим мы подтвердили наше желание решать конкретные вопросы - по таможенным пошлинам, по тарифным ограничениям и другие", - сказал российский премьер.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявлял о том, что в связи с переходом к политике взимания налога по стране назначения объем взаимной торговли России и Белоруссии несколько снизился. "Я думаю, что это временные трудности", - сказал президент РФ.

В свою очередь, глава Белоруссии отмечал, что хотя объемы торговли упали, это не отразилось на финансовых показателях.

РИА "Новости" 19.12.05