13.08.09

Россия и Казахстан могут ограничить ввоз белорусского сахара

Правительство Казахстана в целях защиты внутреннего рынка утвердило квоту на ввоз сахара до 1 апреля 2010 года в пределах 54.422 тонн. Об этом сообщает Союз сахаропроизводителей России ("Союзроссахар") со ссылкой на ИА Новости-Казахстан.

Квота на сахар, ввозимый исключительно в целях дальнейшей переработки, распределена между юридическими лицами, являющимися переработчиками сахара. При нецелевом использовании ввезенного сахара юридическими лицами будет вноситься предложение в правительство о пересмотре объема выделенной квоты, пишет БелаПАН.

Cахар в Казахстан поступает в основном из Беларуси (57,7%), России (27,7%) и Польши (11,2%). Ранее в Казахстане уже вводилась квота на ввоз сахара. В частности, до 1 октября 2008 действовала квота в размере 47 тыс. тонн. Затем постановлением правительства квота на импорт белого сахара была продлена до 1 июля 2009 года и увеличена до 56.694,1 тонны.

О необходимости квотирования ввоза сахара, в частности из Беларуси, настаивает и российская сторона. По информации российского издания "РБК Daily", "Союзроссахар" направил в Минсельхоз России письмо, согласно которому предлагается ввести квотирование импорта сахара-сырца из стран Таможенного союза (России, Беларуси, Казахстана). Сейчас поставки сырца регулируются с помощью таможенных пошлин, размер которых привязан к ценам на Нью-Йоркской бирже.

"Союзроссахар" предлагает ввести для регулирования поставок сырца тарифные квоты. Они будут распределяться среди сахарных заводов стран Таможенного союза пропорционально объемам производства свекловичного сахара за предыдущие три года.

В Белорусской сахарной компании пока не комментируют появившуюся информацию из Казахстана и России. Белорусские производители сахара пока не видят повода для паники.

В частности, как сообщил БелаПАН председатель наблюдательного совета Слуцкого сахарорафинадного комбината Осип Дапиро, квотирование ввоза сахара в Россию не создаст больших проблем для предприятий. "В этом году производители ввезли в Россию только 35% от всего объема сахара, произведенного из сахарной свеклы. И если квоты на сахар-сырец будут распределяться пропорционально объемам производства свекловичного сахара, то, думаю, это не скажется на работе сахаропроизводителей Беларуси", — считает Дапиро.

По его словам, в связи с постепенным введением во многих странах квотирования ввоза сахара-сырца Беларусь будет сокращать его производство. "А пока мы будем поставлять сахар-сырец в Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, где нет никаких ограничений", — подчеркнул Дапиро.

Также он не видит серьезных проблем с Казахстаном, где в доле импорта сахара белорусский составляет почти 58%. "Пока не ясно, за счет кого эта квота будет снижена. Тем более Казахстан и ранее квотировал ввоз сахара", — отметил Дапиро.

БелаПАН; 13.08.09