22.04.21

Россия и Казахстан проанализировали сотрудничество в области перехода к «энергетике 4.0»

В рамках Российского международного энергетического форума (РМЭФ-2021), проходящего с 21 по 23 апреля в Санкт-Петербурге, в гибридном формате состоялась Российско-Казахстанская международная конференция «Сотрудничество Россия - Казахстан: общая энергетическая стратегия в условиях вызовов посткоронавирусной эпохи». Организаторами мероприятия выступили Российско-Казахстанский деловой совет (РКДС) и Ассоциация инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация».

Открыл конференцию, ее модератор, председатель Российско-Казахстанского делового совета, президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике «ЭнергоИнновация» Михаил Смирнов.

Он подчеркнул, что пандемия ускорила тенденции энергоперехода глобальной экономики к «энергетике 4.0» – энергетике четвертой промышленной революции. В 2020 году 80% введенной в строй новой генерации – это возобновляемая энергетика. Ведущие компании мира, игроки, инвестирующие и развивающие энергетический сектор, идут по пути следования требованиям и принципам ESG (англ. environmental – экология, social – социальное развитие, governance – корпоративное управление), а также устойчивого развития и зеленой энергетики. В скором времени, если компания не сможет доказать экологически чистую составляющую своей продукции, то для нее будут закрыты все рынки, отметил глава Российско-Казахстанского делового совета.

По его мнению, Россия и Казахстан, исторически тесно связанные братскими отношениями и экономическими связями, должны выработать единую стратегию в области энергетики, чтобы противостоять вызовам времени.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко приветствовал всех участников конференции от лица Палаты и отметил своевременность и актуальность выбранной темы. Он напомнил о принятой 11 декабря 2019 г. в Европейском союзе по инициативе Европейской комиссии «Зелёной сделки» (The European Green Deal). Её целью является борьба с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды путём перехода от использования ископаемых к возобновляемым источникам энергии и сырья в странах-членах Европейского союза к 2050 году. России и Казахстану, развивающим экспорт углеводородов и угля, придется считаться с этой Стратегией уже совсем скоро, отметил вице-президент ТПП РФ.

Экология – это будущее поколений. Но нефть, газ и лес – это то настоящее, которое нужно научиться использовать, отвечая на современные вызовы. Трудно представить, как Север сможет обходиться без углеводородов в ближайшие годы, сказал Владимир Падалко.

Он предложил вернуться к обсуждению этой важной темы, в частности, на одном из заседаний РКДС. Вице-президент ТПП РФ, подчеркнул, что палаты двух стран являются движущей силой, мостом между бизнесом и властью, что позволяет добиваться решения самых амбициозных и сложных целей. Владимир Падалко выразил надежду на скорую встречу представителей деловых кругов в очном формате. Так, осенью 2021 года планируется провести традиционный, уже XVII Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств двух стран.

Аян Еренов, председатель Правления Внешнеторговой палаты Казахстана и со-председатель РКДС обратил внимание, что в минувшем году товарооборот двух стран сократился на 9 %. Необходимо восстанавливать и развивать экономическое сотрудничество, в том числе, в энергетике, являющейся ключевой сферой делового взаимодействия Казахстана и России, как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях. Важно выстраивать диалог бизнеса на единой платформе, которой является Российско-Казахстанский деловой совет, заключил он.

Сергей Воропанов, мэр города Вологда выступил с докладом на тему: «Экологическая и энергоэффективная политика городов. Вологодская инициатива». Он заявил, что стратегический курс развития региона и города – это зеленая экономика. Целевая модель Вологды – город как экосистема, как экологическое место для жизни. Он, в частности, рассказал о реализуемых городских проектах, таких как развитие электротранспорта и «Пластик ноль».

После выступлений участников - представителей деловых кругов двух стран, проанализировавших проблемы и новые возможности в энергетике и обозначивших возможные точки роста для дальнейшего развития партнёрских отношений в данной сфере, состоялся обмен мнениями, итоги дискуссии подвел модератор мероприятия Михаил Смирнов.

Торгово-промышленная палата РФ