12.05.15

Россия и Китай будут сотрудничать при строительстве ЕАЭС и Шелкового пути

«Стороны поддерживают запуск между ЕАЭС и Китаем диалогового механизма по сопряжению евразийской экономической интеграции и строительства экономического пояса «Шелкового пути». Они также будут способствовать обсуждению с участием экспертного сообщества вопросов взаимодействия в интересах формирования общего экономического пространства», - процитировало ТАСС текст совместного заявления В. Путина и Си Цзиньпина.

Формирование общего экономического пространства является следующей ступенью сотрудничества после зоны свободной торговли и таможенного союза. Как говорится в заявлении глав РФ и КНР, создание такой зоны является для них долгосрочной целью.

Идею создания экономического пояса «Шелковый путь» Си Цзиньпин выдвинул еще в сентябре 2013 г. В рамках проекта предполагается создать транспортный, энергетический и торговый коридоры между странами Средней и Центральной Азии и Европой. Китай уже инвестировал в проект 40 млрд долл.

По словам В. Путина, сопряжение «Шелкового пути» и ЕАЭС, которые будут гармонично дополнять друг друга, означает выход на новый уровень партнерства и, по сути, подразумевает общее экономическое пространство на континенте.

Тема расширения и укрепления сотрудничества с Китаем стала ключевой на переговорах с председателем КНР. Приоритет на переговорах был отдан теме расширения и укрепления взаимодействия в экономической сфере.

Президент России также сообщил, что намерен отпраздновать Победу над японским милитаризмом и окончание Второй мировой войны в сентябре в Пекине.

Государственные Вести